Главная » 2015 » Июнь » 26 » ЛЮБИТЕЛИ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
08:29
ЛЮБИТЕЛИ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

ЛЮБИТЕЛИ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

 

В последнее время на стадионах и улицах нашего города можно все чаще встретить людей с лыжными палками, но без лыж. Мужчины и женщины, сжав покрепче свой нехитрый инвентарь, уверенным шагом идут вперед, оставляя позади изумленных прохожих. Впрочем, изумления с каждым днём становится всё меньше. Горожане привыкают к любителям скандинавской ходьбы, именно так официально называется этот вид спорта, а многие и присоединяются к тем, кто выбирает в своей жизни поход за здоровьем.

Дополнительный импульс всестороннему развитию скандинавской ходьбы в Кузбассе придало недавнее высказывание губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, по сути призвавшее людей заниматься этим видом спорта. Личным примером он показал, что ничего стыдного в подобном движении нет, да и неуместно стесняться или комплексовать, когда речь идёт о собственном здоровье.

В Киселевске этому принципу одним из первых последовал Сергей Владимирович Косаченко, начавший четыре года назад «наматывать» круги по стадиону «Шахтёр». Его по праву можно считать своего рода гуру киселевской скандинавской ходьбы. На момент начала своих занятий он весил 106 кг. За 4 месяца ежедневных тренировок, проходя по 10 километров, ему удалось сбросить более 23 «лишних» килограммов. Улучшилось самочувствие, и ходьба стала настоящим образом жизни.

Плюсов в этом виде спорта огромное множество. Во-первых, тренировки не требуют специальной экипировки и особого инвентаря. Во-вторых, они универсальны и доступны каждому: занятия не имеют ограничений ни по возрасту, ни по состоянию здоровья. Ну и, в-третьих, они невероятно полезны! В результате регулярных занятий объём лёгких увеличивается на треть, укрепляется сердечная мышца, тем самым снижая риск инфаркта. Мышцы приходят в тонус, пропадает дряблость, укрепляются контуры тела. Один час скандинавской ходьбы сжигает 500 килокалорий. Для сравнения: столько же вы бы потратили, бегая на беговой дорожке со скоростью 7-8 км/ч. К тому же при скандинавской ходьбе задействовано 90% мышц. А если к тренировкам подключить ещё повороты головы и улыбку, то будет задействовано почти 100%.

Ещё совсем недавно скандинавской ходьбой в Киселевске занималось несколько десятков энтузиастов. Сейчас, вполне вероятно, что цифра стала трёхзначной. Спортсменов с лыжными палками можно встретить и в районе Обувной фабрики, и на Красном Камне, и, конечно же, в центре города на стадионе.

Не удивительно, что возникла идея о создании своего рода «Клуба любителей скандинавской ходьбы». Во многих городах таковые уже есть и успешно функционируют. Объединяются единомышленники. Опытные «ходоки» дают советы начинающим. Под эгидой клубов организовываются встречи со специалистами-медиками, проводятся различные соревнования. Сможет ли «заработать» такая организация в Киселёвске? Почему бы и нет. Первые шаги к этому уже делаются. В ближайшее воскресенье, 28 июня все любители скандинавской ходьбы приглашаются к 18:00 на стадион «Шахтёр». Присоединяйтесь к компании спортивных и бодрых! Примите участие в организуемых соревнованиях! Даже если у вас нет специальных палок для ходьбы – берите с собой лыжные! Надо начинать с малого и быть уверенными в том, что люди, придерживающиеся принципа «здорового образа жизни», реально вам помогут. Преград на пути к занятиям видом спорта, возвращающем нам здоровье быть не должно, а вместе – мы становимся ещё и сильнее.

 

Родион ТИТАРЕНКО.

Просмотров: 445 | Добавил: ОК_Юность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0