Главная » 2015 » Май » 20 » СИЛА И ВОЛЯ ЗАВОЁВЫВАЕТ КУБКИ!
11:30
СИЛА И ВОЛЯ ЗАВОЁВЫВАЕТ КУБКИ!

Киселевчанин Никита Сариджа завоевал первое место на Всероссийском юношеском турнире по вольной борьбе «Кубок мэра города Хабаровска». Помимо главного трофея ему были вручены специальный кубок и грамота «За лучшую технику». 

Путь к столь весомому успеху для шестиклассника школы № 28 начался 7 лет назад. Ещё будучи воспитанником детского сада папа, сам занимавшийся в своё время вольной борьбой, привёл его в секцию любимого вида спорта к тренеру Юрию Анатольевичу Широкову. За минувшие годы Никита дважды становился победителем Первенств Кемеровской области, несколько раз становился их призёром. За пределами Кузбасса он блеснул в Абакане, на представительном Всероссийском турнире, заняв там первое место.

Для победы в Хабаровске ему пришлось преодолеть сопротивление четырёх своих сверстников в весовой категории 42 кг. Первая победа над хозяином ковра досталась в виду явного преимущества по баллам 10:0. Двух следующих своих соперников из Волгограда Никита выиграл на «туше» - специальном приёме, когда борец достаточное время, по мнению судьи, прижимает оппонента обеими лопатками к ковру. Самой напряжённой получилась схватка в финале с представителем Сахалина. Упорный поединок закончился с минимальным перевесом киселевчанина 3:2.

По приезду в родной город юный талантливый борец признался, что вольная борьба вполне может сыграть роль и в его профессиональном становлении. Училище олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецком было бы не против продолжить его обучение у себя, но думать об этом пока ещё рано.

«Я буду продолжать развивать в себе качества, которые воспитывает в человеке вольная борьба: смелость, силу воли, характер победителя. Да и чисто физическое совершенствование на все группы мышц играет большую роль. А пока нужно закончить очередной учебный год, хорошо отдохнуть летом и готовиться к новым соревнованиям» - поделился своими планами победитель. Нам остаётся лишь пожелать ему удачи в реализации всех поставленных задач .

Родион ТИТАРЕНКО.

Просмотров: 545 | Добавил: ОК_Юность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0